Республика Северный Кипр

Географическое положение: Турецкая Республика Северного Кипра (Kuzey Kıbrıs по-турецки) занимает третью часть (около 35%) всего острова. Остров Кипр является одним из крупнейших островов всего Средиземноморья наряду с островами Сицилия и Сардиния. Кипр расположен в юго-восточной части Средиземного моря в 70 км от побережья Турции, в 95 км от побережья Сирии и 380 км от берегов Египта. Территория Северного Кипра - 3355 кв. км.
С 1974 г. на территории о. Кипра функционируют два автономных государства. Такое деление является результатом лингвистических и культурных различий, а также всеобщих трений в стране, длившихся долгих 11 лет. Грекоязычные уроженцы Кипра обитают на юге острова, а турецкие - в северной части. Граница, известная как «Green Line», пролегает через Лефкоша (греческое название Лефкосия/Никосия), столицу Северного и Южного Кипра, разделяя два государства. В настоящее время на Кипре есть 5 мест внутреннего пересечения границы с правом 24-х часового свободного передвижения для граждан Евросоюза.
Столица: Лефкоша (старое французское название - Никосия до сих пор используется).
Время: разница с московским временем минус 1 час.
Климат: Северному Кипру характерен благоприятный средиземноморский климат с теплым сухим летом и мягкой зимой. В году 340 солнечных дней. В самом жарком месяце августе температура колеблется между +21°С и +36°С, а в наиболее холодные месяца - январь и февраль - +10°С. По понятиям местных жителей на Северном Кипре всего два времени года - весна, которая начинается в декабре и заканчивается в мае, и лето до конца ноября. Лучшее время для отдыха: апрель-май и сентябрь-октябрь.
Природа: география Северного Кипра характеризуется уникальным множеством пляжей, равнин и гор. Длинное северное побережье окаймляется Киренейскими горами (второе название гряда Бешпармак), создавая впечатляющий фон с поросшими лесом склонами и величественными острыми известняковыми вершинами, среди которых возвышается на высоту 1023 метров гора Севели (наивысшая точка хребта). На Северном Кипре обитают редкие виды птиц и бабочек, растет уникальная для Средиземноморья вариативность цветов с 19 свойственными только данной местности представителями мира цветочной красоты. Песчаные пляжи и каменистые пещеры вдоль берега с нетерпением ожидают своего открытия. В восточной части Кипра горный хребет Бешпармак теряет высоту, так как он простирается вдоль узкого Карпасского полуострова - захватывающий регион с катящимися холмами и нетронутыми песчаными бухтами. Карпасский полуостров по форме напоминает указательный палец, направленный в сторону Сирии. На юге от хребта Бешпармак лежит равнина Месарья (тур. Mesaoria) и столица город Лефкоша.